В конце февраля 2022 года произошли необратимые изменения, влияние которых на многие сферы нашей жизни пока еще полностью не ясно. Пока очевидно одно: к прежней реальности возврата нет, и нужно как-то адаптировать персонал к новым обстоятельствам.

Проблемы и вызовы весны-2022

Крупнейший сервис по поиску работы HH.RU утверждает, что количество вакансий на рынке труда в период 14-20 марта упало почти на 5%, а в сравнении с периодом 14-20 февраля – на 24,6%. Выдаваемые практически безостановочно пакеты санкций от правительств европейских стран заставляют зарубежные компании, работавшие на территории нашей страны, массово сокращать персонал и уходить с рынка. Сильнее всего пострадали отрасли IT, торговля, общепит, финансовый сектор, аудит, консалтинг и др. «Подвешенное» состояние и отсутствие гарантий влияет прежде всего на эффективность сотрудников. 

Надежда Михина (рекрутинговое агентство ProPersonnel) вспомнила, как в начале 2022 года московские предприятия пересматривали мотивацию – в том числе как меру по борьбе с «пандемийной усталостью». Мы уже писали подробно о том, как изменился мир найма после пандемии. Особое значение в этот период приобрела социальная поддержка персонала: работодатели заботились о продуктивности сотрудников, комфортных условиях работы, здоровье, финансовом благополучии. 

Около 2/3 компаний московского региона вводили на этот период гибридный график, примерно 1/4 компаний московского региона организовывала для сотрудников коворкинговые зоны для работы. Также популярными методами были привлечение в штат психолога для сотрудников и внедрение программ ментального здоровья. 

Хотя весенние события и заставили многих работодателей снова сокращать бюджеты на HR-стратегию, оказалось, что вместе переживать стрессы по-прежнему легче. Персонал возвращается к офлайн-режиму работы, руководство организует совместные совещания и тренинги, а спрос на услуги психолога для сотрудников возрос еще больше. Если сотрудники остаются дома одни, наедине с телевизором и новыми тревожными новостями, это может перерасти в панику. Общение с коллегами в офисных стенах позволит и снять уровень тревожности, и продуктивнее общаться с коллегами. 

не развитие. Руководители стараются успокоить персонал и рассказать о дальнейших планах, пытается собрать сотрудников с мыслями и силами. Очень важно, чтобы на предприятии была атмосфера доверия и открытости, а руководители служили примером для подчиненных.

На передний план выходит проблема удержания стабильности, а не развитие. Руководители стараются успокоить персонал и рассказать о дальнейших планах, пытается собрать сотрудников с мыслями и силами. Очень важно, чтобы на предприятии была атмосфера доверия и открытости, а руководители служили примером для подчиненных.

Инна Анисимова, генеральный директор коммуникационного агентства PR Partner, говорит, что в это непростое время нужно продолжать соблюдать корпоративные традиции: дни рождения никто не отменял, традиционные кофе-брейки с конфетами и выпечкой тоже должны сохраниться. Да, что-то поменялось, но жизнь продолжается, и сотрудники должны это видеть. 

Александр Бочкин, генеральный директор компании «Инфомаксимум», призывает не допускать перерастания шквала негатива в панику. Разные компании должны справляться с этим своими средствами. Подойдут внутренние информационные ресурсы компании, которые покажут персоналу, что твердая почва под ногами никуда не делась, а руководство в курсе ситуации и имеет план действий. Очень важно показать, что на заработных платах, системе мотивации и поощрений сложившиеся обстоятельства никак не отразятся. 

План действий для работодателя

  • Объявите офис зоной, свободной от обсуждения политических новостей. Какими бы ни были политические убеждения ваших сотрудников, не стоит обсуждать их на работе. 
  • Будьте в курсе настроений на предприятии. Получайте обратную связь от сотрудников в формате опросов, организуйте брифинги, где работники могут напрямую пообщаться с руководителем.
  • Делитесь информацией, общайтесь с командой. Давайте честные цифры и факты – в противном случае можно подорвать доверие. 
  • Материальная поддержка. Сейчас материальное благополучие для большинства сотрудников является нулевым приоритетом. Если получается поощрить сотрудников запланированными премиями или дать бонусы – самое время сделать это.
  • Психологическая поддержка, юридическая помощь, финансовая или социальная консультация – любую подобную инициативу сотрудники встретят с благодарностью.

Найм и удержание персонала

Многие компании, работавшие с зарубежными работодателями, были вынуждены поставить найм на паузу или вовсе от него отказаться. Сейчас уже можно осмотреться – возможно, на рынке появились кандидаты, которые могут вас заинтересовать. Многие из них имеют опыт работы в тех самых иностранных компаниях, которые закрыли свои представительства в России. Среди них может быть много талантливых квалифицированных сотрудников, которые сейчас находятся в активном поиске работы. Уже в конце февраля 2022 HH-индекс составил 5,3 резюме на одну вакансию, что говорит о высокой конкурентоспособности на рынке труда. 

Очень важно сохранить команду. Даже если проекты, в которых были заняты сотрудники, пришлось приостановить – ни в коем случае не расставайтесь с кадрами. Таких специалистов можно перевести в другие отделы, отдав им часть нагрузки других работников. Если есть потребность повысить их квалификацию, подумайте о дополнительном обучении. Это поможет достичь сразу двух целей – даст возможность сотрудникам вырасти персонально и укрепит их лояльность к работодателю. Возможно, незанятые сотрудники с радостью уйдут в творческий отпуск, а после вернутся со свежими силами и идеями. 

Корпоративное обучение

В первую волну пандемии, когда многие работодатели были вынуждены сокращать статьи расходов, корпоративное обучение первым попало под нож. Сейчас экономить на обучении не стоит, т.к. это возможность сменить фокус с тревожных мыслей на профессиональное развитие. Обучение не всегда требует больших расходов: возможно, некоторые тренинги могут провести внутренние эксперты и спикеры. Часть материалов можно подготовить самостоятельно – например, можно рассказать сотрудникам про финансовую грамотность, борьбу со стрессом и тревожностью. 

Важные рекомендации для HR

  • Не решайте ничего сгоряча: возьмите паузу и осмотритесь, как изменятся обстоятельства. 
  • Переведите персонал на офлайн-режим – моральная поддержка и общение с коллегами творят чудеса. 
  • Сохраните квалифицированных специалистов, которые временно остались не у дел – предложите им другую работу или переобучите. 
  • Проводите корпоративное обучение – оно позволит сотрудникам вырасти профессионально и укрепит их лояльность к компании. Выбирайте спикеров из числа компетентных сотрудников.

В разгар коронавируса в 2020 году КА Hays провело исследование, целью которого было определение основных причин тревожности сотрудников. Оказалось, их всего три:
страх потерять заработную плату (31%), страх потерять работу ((22%) и страх за стабильность компании (19%). Как и тогда, компании вынуждены работать в ситуации неопределенности.

Если ваша компания сумела сохранить команду и выжить в прошлые кризисы, наверняка сумеет сделать это и сейчас – стоит только поработать с основными причинами тревожности сотрудников. Избегайте стереотипов, собирайте обратную связь от сотрудников, делайте больше, чем обещаете, будьте гибче, и вам удастся сохранить и укрепить команду, которая справится с любыми вызовами.

Что еще почитать

“Бристоль” стал одним из первых клиентов, кто поработал в нашем обновленном личном кабинете на betapress.ru

“Бристоль” стал одним из первых клиентов, кто поработал в нашем обновленном личном кабинете на betapress.ru

Что удобно в кабинете: Отображается вся необходимая информация по кандидату, прошедшему первичную фильтрацию по заданным критериям отбора* При необходимости можно убрать/добавить поля, например, конкретный магазин для работы или ближайшую станцию метро, которую указал...

Лендинг: инструкция для HR

Лендинг: инструкция для HR

Что такое посадочная страница и для чего она нужна HR Посадочная страница (landing page) - это удобная точная входа для вашей кадровой рекламы. Целевая аудитория лендинга - ваши будущие кандидаты. Лендинг нужен для простоты подачи информации и концентрации на одной...

Как создать сильный EVP-оффер

Как создать сильный EVP-оффер

В последнее время рынок труда превратился в самую настоящую арену: здесь не только кандидаты борются за внимание работодателя, но и компании идут на многое, чтобы привлечь квалифицированные кадры. Эксперты давно утверждают: «печеньками и кофе» уже давно никого не...

5 проблем найма и пути их решения

5 проблем найма и пути их решения

Где взять кандидатов, если их взять негде, почему так долго закрывается позиция, кандидат исчез за два шага до оффера – рассказываем о самых частых проблемах в рекрутинге и делимся секретами, как их решить. Отсутствие релевантных кандидатов HR вовсю старается,...

Что делать с выгоранием креативов и аудиторий?

Что делать с выгоранием креативов и аудиторий?

Наши клиенты часто обращаются с вопросами: кампания шла и вдруг резко упали клики по кадровой рекламе, все же шло хорошо, что произошло? Давайте разбираться.  Если вы используете в вашей рекламной кампании 1-2 баннера, и каждый из них уже много раз показывается...

Марчар, ресёчер, рекрутер — кто все эти люди?

Марчар, ресёчер, рекрутер — кто все эти люди?

Объединяет все эти понятия одна сфера – сфера управления персоналом. Однако это не синонимы. Разберемся, кто все эти люди и чем они отличаются от хорошо известного HR.В небольших компаниях весь цикл работ по управлению персоналом чаще всего сосредоточен в руках одного...

asdasdas